Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Der Kämmerer von Äthiopien, signiert und bezeichnet unten links: Albert Birkle/Detail Dornbirn, Mischtechnik auf Papier, unten beschnitten, fixiert auf Rückkarton, dargestellt ist ein Detail aus dem Dalle-Glas-Wandzyklus der Pfarrkirche St. Christophorus in Dornbirn-Rohrbach, Bildausschnitt ca. 58 x 48 cm, Blattgröße ca. 63 x 56 cm, von fremder Hand bezeichnetes Passepartout beschädigt, leicht beschädigter Rahmen Ruf 700
Das Bild um 1960 ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1005 erfasst, bei Kraker mit Kat. Nr. 696. Provenienz: 1977/1978 Salzburg, Batschuns, Wien u. a., Bildungshäuser der kath. Bildungsheime; Österreichische Privatsammlung
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
07.07.2022 - 15:15
- Startpreis:
EUR 700,-
Albert Birkle *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 07.07.2022 - 15:15 |