Madonna stehend mit Kind, Oberitalien, 16. Jahrhundert
Muttergottes auf einem profilierten polygonalen Sockel stehend, ihr rechter Arm leicht angewinkelt, in ihrem linken das Jesuskind, sitzend und mit erhobenem rechten Arm im Segensgestus, Holz, vollplastisch und hinten abgeflacht geschnitzt, teils übergangene originale Inkarnatfassung, alte Vergoldung des Mantels, ursprüngliche ornamentale Brokatfassung des Kleides, vergoldeter Sockel mit ursprünglichem Blau über Gold gelegtem Ornament, Höhe ca. 108 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen Ruf 5.000
Provenienz: Siegfried Eccli, Antiquitäten - Kunstgegenstände, Salzburg, 1977; Privatsammlung, Salzburg. Kurzes Gutachten von Dr. Kurt Rossacher (21. September 1977) liegt bei.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.07.2022 - 15:07
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.07.2022 - 15:07 |