Franz Walchegger *
(Lienz 1913-1965 Matrei) Morgenrot über dem Kärntner Tor, signiert und datiert unten rechts: F Walchegger (19)56, Öl auf mit Jute überzogener Platte, ca. 71 x 88 cm, leicht beschädigter Rahmen, leicht gewölbt
Wir danken Frau Dr. Eleonora Bliem-Scolari für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Das Bild wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog aufgenommen. Eine frühere Version dieses Themas von 1948 befindet sich in der Sammlung der Stadt Lienz/Museum Schloss Bruck.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
04.08.2022 - 14:27
EUR 4.352,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Franz Walchegger *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2022 - 14:27 |