Französische Messgarnitur, Mitte 19. Jahrhundert
Silber, ovales Tablett mit floralem Dekor, Trauben und geflügelten Engelsköpfen, zwei aufsteckbare Messkännchen mit Volutenhenkel und Scharnierdeckel, auf der Wandung von Trauben bzw. Ähren flankierte Medaillons mit dem Hl. Josef mit Jesuskind sowie mit Hl. Maria mit Heiliggeisttaube, französisches Beschauzeichen ab 1838, Meistermarke: Dejean mit Anker und Stern in Raute (Joseph-Philippe-Adolphe Dejean, tätig Paris 1846-1865), Länge ca. 31 cm, Höhe Kännchen ca. 16,5 cm, Gesamtgewicht 739,3 g, beschädigt, Druckstellen, ein Deckel fehlt øS739
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
04.08.2022 - 14:58
EUR 1.088,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2022 - 14:58 |