Ferdinand Schmutzer,
Wien 1870 - 1928 ebenda, österr. Druckgrafiker, Fotograf und Porträtmaler, 'Vier k. u. k. Soldaten im Unterstand, in einem Buch lesend', signiert F. Schmutzer, o. Datum, wohl um 1914, qualitätvolle Darstellung, Größe 34,5 x 40 cm, unter Glas in altem Holzrahmen, Zustand II; dazu ein Aquarell einer russischen Landschaft, bezeichnet 'Bei Aufstellung d. Sturmreg. In Pelkine', datiert 20.5.44, unl. signiert, Größe 43 x 33 cm, unter Glas u. Passepartout in altem Holzrahmen, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 15:51
- Startpreis:
Ferdinand Schmutzer,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 23.08.2022 - 15:51 |