Biedermeier Kommodenuhr
, bezeichnet "Vinzenz Radermacher in Wienn", um 1840, 4/4 Std. Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengang, emailliertes Zifferblatt für Datums-, Stunden- u. Minutenanzeige, Gehäuse in Palisanderausführung mit Messingblechapplikationen, Höhe ca. 35 cm, Altersspuren, Pendel u. Schlüssel fehlen, Antrieb u. Zeiger der Datumsanzeige entfernt, Werk nicht überprüft, unterliegt dem Artenschutz ASA
16.08.2022 - 10:47
- Startpreis:
Biedermeier Kommodenuhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 16.08.2022 - 10:47 |