(Tamagawa Shucho aktiv ca. 1790-1803)
zugeschrieben Triptychon, "Parodie der Reise Narihiras gen Osten", nishiki-e, alle drei Blätter nicht signiert, vergl. mittleres Blatt mit Blatt Acc. Nr. 11.14934, MFA, Boston: dies ist signiert und weisst mit vorliegendem Blatt Gemeinsamkeiten auf: Die Gestaltung in den Aussparungen im Bergspitze ist gleich. Anders verhält es sich mit den blauen Streifen am Fuß des Berges und der fehlenden Signatur. Dies lässt den Schluss zu, dass die Blöcke verkauft und die Signatur entfernt wurde. Alles drei Blätter sind hinterlegt, fleckig und stockfleckig, im Hals des Pferdes ist ein kleines restauriertes Loch, beschnitten, je 31,2 x 20,9 cm, (CT)
10.08.2022 - 15:12
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 10.08.2022 - 15:12 |