Lot Nr. 139-105602/0269

Utagawa Toyokuni I

Utagawa Toyokuni I - Antiquitäten

(Edo 1769-1825) Hadiro-he e Ichikawa Ichizo(Der Schauspieler Ichikawa Ichizo), nishiki-e, signiert Toyokuni ga, Zensursiegel kiwame und gyoji Zensursiegel (1811-1814, A. Marks, S. 473), Verleger Hagiya (?), stärker fleckig, knitterfaltig, einige restaurierte Wurmfraßlöcher (rückwärtig sichtbar), Farben recht blass (vergl. Nr. 101-2805 Waseda University Theatre Museum), auf Unterlage l. fixiert, 38,3 x 26,7 cm, Passep.,(CT) Utagawa Toyokuni I (1869- 1825) Hadiro-he e Ichikawa Ichizo(The Actor Ichikawa Ichizo), nishiki-e, signed Toyokuni ga, censorïs seal: kiwame and gyoji (1811-1814, a. Marks, p. 473), publisher Hagiya (?), several stains and creases, wormholes can be seen on the back of the sheet, fainted colours (ref. no. 101-2805 Waseda University Museum), 38,3 x 26,7 cm,(CT)

10.08.2022 - 15:12

Startpreis:

Utagawa Toyokuni I

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.08.2022 - 15:12
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.