Konvolut von drei Stöcken, 19./20. Jahrhundert
bestehend aus: a) Spazierstock, um 1900, Knauf aus Silber 750, wohl Bambusholz, schwarz lackiert, Spitze mit Messingmanschette, Besitzermonogramm: MM, österr. Amtspunze 1872-1922, Meistermarke: CM, Länge ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen;b) Wiener Reitstock, um 1895, plastisch gearbeiteter Silberknauf mit reiterlichen Motiven graviert: "Furiosa 20. 2. 95", Ledergriff, Silbermanschette, Wiener Amtspunze 1872-1922 (Silber 800), Meistermarke Te(?), Hartholzstock mit Fassungsresten, Länge ca. 76,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren; c) Kleiner Wanderstock, knorriger Holzknauf, Weißmetallmanschette, Eisenspitze, Länge ca. 82 cm, beschädigt, Trockenrisse, gebrochen, geklebt (22)
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.08.2022 - 15:22
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.08.2022 - 15:22 |