Englische Bodenstanduhr, sogen. Grandfather clock, 1. Drittel 19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Stabpendel mit Messinglinse auf Fadenaufhängung, lackiertes und bemaltes Metall-Schildfronton von Walker & Hughes, Bristol (tätig 1812-1835) (rückseitig bezeichnet), frontal bezeichnet: "W. Coals, N. Crawley", arabische Stunden-, Minuten- und Datumsskalierung, florale und ornamentale Bemalung in den Eckzwickeln, im Bogenfeld Weltkarte sowie mit Landschaften und Monden bemalte Mondphasen-Komplikation, großer Sekundenzeiger, zweitüriges Mahagonigehäuse mit Säulen und drei Nodus-Bekrönungen, teils goldbronziert, verglastes Kastenhaupt abnehmbar, Gesamthöhe ca. 219 cm, Pendel, zwei Gewichte, Schlüssel, Kurbelschlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlösser beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (25)
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.08.2022 - 15:21
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.08.2022 - 15:21 |