Drei Objekte aus der Werkstätte Hagenauer,
Wien: eine Aschenschale mit Gesicht, Modellnummer: 1229, Datierung: 1985; eine Aschenschale und eine Wandlampe Messing; Wandlampe: Messing, schwarz patiniert; Aschenschale mit Gesicht unterhalb gemarkt WHW im Kreis, 1229 und Made in Austria; Dm. 7,4 cm; Aschenschale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 4,3 cm, L. 10,7 cm; Wandlampe rückseitig gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Vienna Austria; H. 7,2 cm, L. 13,7 cm; Alters- und Gebrauchsspuren;
Literatur: MAK Wien, Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 420, Modellnummer: 1229 (Aschenschale mit Gesicht).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:05 |