Emil Stejnar (geb. Wien 1939), Kugel-Luster: Modell 'Sputnik' bzw. 'Snowball' sowie ein Paar Wandappliken aus Messing, Entwurf: Wien, um 1955, Ausführung: Robert A. Nikoll
Kugelluster: 17-flammig; Gestänge, Deckenabschluss, Mittelkugel und Arme aus Messing; die Lampenfassungen aus weiß lackiertem Metall und dicht besetzt mit weiß lackierten, blütenförmig auseinanderstrebenden Metallstäben, diese zum Teil mit rund facettierten Glasschlusssteinen besetzt; alternierend zu den Lampenarmen Messingarme, die einen zentralen, blütenförmigen Glasschlussstein aufweisen; Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Fehlstellen bei den Glaselementen, diese teilweise leicht bestoßen; H. 106 cm, Dm. ca. 47 cm; dazu ein Paar dreiflammige bzw. zweiflammige Wandappliken aus Messing mit leicht gebogenen Lampenarmen, ebenfalls mit Metallstäben und Glaselementen besetzt, diese teilweise bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. ca. 43,5 und 40 cm; dazu: Kunststoffsockel zur Wandmontage, Schrauben, Glühbirnen; für Luster und Wandappliken: Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden. (SH)
01.09.2022 - 15:12
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:12 |