Lot Nr. 72

Emil Stejnar (geb. Wien 1939), Kugel-Luster: Modell 'Sputnik' bzw. 'Snowball' sowie ein Paar Wandappliken aus Messing, Entwurf: Wien, um 1955, Ausführung: Robert A. Nikoll

Emil Stejnar (geb. Wien 1939), Kugel-Luster: Modell 'Sputnik' bzw. 'Snowball' sowie ein Paar Wandappliken aus Messing, Entwurf: Wien, um 1955, Ausführung: Robert A. Nikoll - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Kugelluster: 17-flammig; Gestänge, Deckenabschluss, Mittelkugel und Arme aus Messing; die Lampenfassungen aus weiß lackiertem Metall und dicht besetzt mit weiß lackierten, blütenförmig auseinanderstrebenden Metallstäben, diese zum Teil mit rund facettierten Glasschlusssteinen besetzt; alternierend zu den Lampenarmen Messingarme, die einen zentralen, blütenförmigen Glasschlussstein aufweisen; Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Fehlstellen bei den Glaselementen, diese teilweise leicht bestoßen; H. 106 cm, Dm. ca. 47 cm; dazu ein Paar dreiflammige bzw. zweiflammige Wandappliken aus Messing mit leicht gebogenen Lampenarmen, ebenfalls mit Metallstäben und Glaselementen besetzt, diese teilweise bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. ca. 43,5 und 40 cm; dazu: Kunststoffsockel zur Wandmontage, Schrauben, Glühbirnen; für Luster und Wandappliken: Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden. (SH)

01.09.2022 - 15:12

EUR 1.100,-
Startpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:12
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.