Lot Nr. 114

Collier aus Sterlingsilber mit Floraldekor und Markasitenbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930/35

Collier aus Sterlingsilber mit Floraldekor und Markasitenbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930/35 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Sterlingsilber; getrieben und ziseliert; mittig sieben Glieder in floraldurchbrochener Form mit jeweils zentralem, kugelförmigem Zierelement, seitlich Kette aus länglichen, spitzovalen Gliedern; sparsam mit Markasiten akzenturiert (teilweise Fehlstellen); Alters- und Gebrauchsspuren; Karabinerverschluss, dieser undeutlich gemarkt; mittleres Glied rückseitig punziert 925 (Feingehalt), Firmensignet (TF in Kreis); Länge 44 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:19

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:19
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.