Gustav Oppel (1891-1978), Figurengruppe: zwei spielende junge Bären, Modellnummer: 1593, Entwurf: 1936, Ausführung: Firma Rosenthal, Selb, bis 1956
Porzellan, in verschiedenen Brauntönen naturalistisch glasiert; die Hinterpfoten unterhalb leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb grüne Stempelmarke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb (in Verwendung von 1934-1956) mit Schleifstrich, gepresste Modellnummer 1936, gepresste Signatur GO; braun gepinselter Buchstabe G; H. 15 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:30
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:30 |