Karel Gabriel, Uhr mit Frauendarstellung, Modellnummer: 117, V. D. K. Bechyne
Terracotta, beiger Scherben, in Braun- Gold- und Gelbtönen glasiert; Podest mit integrierter Uhr, darauf sitzend eine Frauenfigur mit weitem Schal, im Hintergrund eine angedeutete Sonnenuhr; fachgerecht restauriert; Altersspuren, minimal bestoßen; rückseitig geprägtes Werkstattsignet, geritzt Modellnummer 117, Nummer 3 und F sowie 2287; Schlüssel vorhanden; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 35 cm, B. 31,5 cm, T. 11,5 cm. (MP)
Literatur: vgl. Horava, Keramika z Bechyne, p. 95 und p. 218 (hier mit Sanduhr).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:36
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:36 |