Zwei Becher mit reliefierten Bezeichnungen und Wappen der Städte Innsbruck und Bregenz, Merkelbach & Wick, Grenzhausen um 1900/1915
Keramik, beiger Scherben, farbig glasiert; jeweils reliefierter Dekor: Schriftband , Stadt Bregenz' bzw. , Stadt Innsbruck' am oberen Rand sowie unterhalb die Stadtwappen eingefasst von Blüten- und Blattfestons; geritzte Maßangabe 1/4 L.; Glasur berieben und fachgerecht restauriert; unterhalb gepresstes Firmensignet (M & W Gr. in Kreis) sowie geprägter Buchstabe U bzw. K (?), H. 12,9 und 13,3 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:38
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:38 |