Henkelkanne in der Art des Jugendstils mit Irisdekor und reliefierter Messingmontierung mit Floraldekor
Feinsteinzeug, heller Scherben mit Craquelédekor und Aufglasurmalerei; schlanke, konische Wandung mit Irisblütendekor vor umlaufenden Wolkenbändern; Messingmontierung mit Floraldekor und hoch ausgezogenem, geschwungenem Henkel, Deckelscharnier leicht gelockert; Glasur unterhalb leicht berieben; unterhalb blau-schwarz gestempeltes Firmensignet J-B-T 1906; neuzeitliche Ausführung nach altem Modell; H. 39 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:39
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:39 |