Büste einer jungen Frau, Modellnummer: 2021, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1917
Keramik, heller Scherben; matte, weiße Glasur; Büste einer junen Frau, die den Kopf leicht zur Seite neigt; Glasur leicht berieben, am Sockel am hinteren Eck sowie am Sockel unterhalb leicht bestoßen; hinten am Sockel gemarkt: geprägtes Firmensignet Friedrich Goldscheider Wien (GS 9), geprägte Modellnummer 2021, geprägte Nummer 128, geprägte Nummer 65, geprägt éReproduction Reservée' (GS Z 11), H. 18,8 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:43
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:43 |