Josef Lorenzl, Frauenfigur mit Federhut und Beutel ("Figur"), Modellnummer: 1867, Firma Keramos, Wien, um 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rückseitig am Sockel bezeichnet Lorenzl; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (Wappenmarke) mit Wien und Knight Ceramics (für den Export bestimmt), Modell Lorenzl und Made in Austria; geritzt 1867, geprägt 51 und 0 sowie gemalt FD; H. 21,3 cm. (MP)
Literatur: Matschiner, Keramos, S. 502.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:44
EUR 170,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:44 |