Jan Lichtag, große Skulptur von der Jagdgöttin Diana mit zwei Windhunden, Modellnummer: 490, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Glasurunebenheiten; rückseitig am Sockel bezeichnet J Lichtág, Unterseite geprägt mit Modellnummer 490, Firmensignet sowie I und T; H. 54,4 cm. (MP)
Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, p. 233.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:48 |