Ernst Borsdorf, große Frauenfigur mit weitem Gewand in Form einer Anbieteschale, Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co, Entwurf: um 1900-1904
Keramik, heller Scherben, Inkarnat und Frisur farbig staffiert und matt glasiert, Falten des Kleides in zart verlaufenden Pastelltönen glänzend glasiert; Glasur an den Falten des Kleides an mehreren Stellen berieben und fachgerecht restauriert; Fuß fachgerecht restauriert; rückseitig unterhalb leicht bestoßen; rückseitig gepresstes Firmensignet (Motiv eines Bildhauers in Kreis), gepresst 'Deposé', geprägte Modellnummer 153, geprägter Buchstabe A, geritzte Signatur Borsdorf, B. 44 cm, H. 45 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:50
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:50 |