Deckeldose mit reliefiertem, figuralem Dekor in Weinblattlauben, Modellnummer:316, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1880/1890
Steingut, gräulicher Scherben; partiell farbig glasiert; Knauf mit Blütendekor; Deckel und Wandung der Dose mit reliefiertem Weinblatt- bzw. Weinlaubendekor; in den Weinlauben sechs tanzende Figuren aus weißer Keramikmasse in ländlicher Tracht mit Weinbau- bzw. Landwirtschaftsattributen; Standring und Weinlaubendekor teils silberfarben staffiert; Deckel innen und Wandung der Dose oben bestoßen und fachgerecht restauriert; Glasur berieben; Dose unterhalb mit geprägter Modellnummer 316, geprägter Ziffer 3, schwarz gepinselte Ziffer 2, Deckel unterhalb mit schwarz gepinselter Ziffer 3; H. 14,3 cm; Dm. 12,4 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:50
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:50 |