Tafelaufsatz mit reliefiertem, stilisierten Floraldekor, in der Art von Josef Emanuel Margold, um 1913
Metall, versilbert; Unterteil achteckig mit Bandbordüre; acht quadratische Standfüße, zum Teil mit Perlband- und Floraldekor; linsenförmiges Oberteil mit seitlich alternierendem Blätterdekor in stilisierter Form; unbezeichnet; inliegend Glaseinsatz (beschliffen und mit Riss); Alters- und Gebrauchsspuren; Größe des Aufsatzes: H. 12,8 cm, L. 33,5 cm, B. 17,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:50
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:50 |