Paar rund fassonierte Silberschalen auf vier Kugelfüßen, Firma Sandrik, Tschechoslowakei, um 1920
Silber, getrieben; rund fassonierte Form auf vier Kugelfüßen, hochgezogener Rand mit gewellten Faltenzügen; Alters- und Gebrauchsspuren; am oberen Rand jeweils gemarkt: 800 (Feingehalt), tschechoslowakisches Beschauzeichen, Firmensignet Sandrik (Blume), zweimal Hundekopfpunze (in Verwendung bis ca. 1922), Gewicht je 97 g., H. 4,3 cm, Dm. 13,6 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:58
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:58 |