Archibald Knox, dreiteiliges Teeservice, Liberty & Co., London, 1901
bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 9,5 cm); Zuckerschale mit Henkel (H. 6,7 cm) und einem Milchkännchen mit Henkel (H. 7,3 cm); Metall, versilbert; reliefierter stilisierter Floraldekor; Milchkännchen poliert; Henkel mit geflochtener Bastumrandung; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt English Pewter, 0231, Made in England, RD 420290 und 5 bzw. 8. (MP) Literatur: A. Tilbrook, The Design of Archibald Knox for Liberty & Co., London, 1976, p. 105, Fig. No. 83.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:58
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:58 |