Tintenfass, Modellnummer: 846, Tiffany Studios, New York, ca. 1915
grünes, marmoriertes Glas mit Kupfermontierung; durchbrochen gearbeiteter Blätterdekor; Scharnierdeckel aus Kupfer, oberhalb ebenfalls reliefiert gearbeitet; inliegend Glaseinsatz; unterhalb geprägt Tiffany Studios New York und Modellnummer 846; Altersspuren; H. 5,7 cm, Dm. 9,5 cm. (MP)
Literatur: Duncan, Tiffany, Lamps and Metalware, p. 395, Abb. 1602.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 16:09
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 16:09 |
- Brillantring ca. 1,70 ct, L-M/VVS-VS
- Deckenlampe im Stil der Wiener Moderne, Entwurf: um 1900
- Vase und Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1935
- Poststück - Österr. - Partie Poststücke Kleinwalsertal ca. 1951/2003,