Barockschreibschrank,
sog. Tabernakel, Typus a trois corps, Österreich 2. Drittel 18. Jh., nussfurnierter Weichholzkorpus, frontseitig geschweift, sowie geknickt, in Feld- und tw. mit Eibe in Bandwerkform marketiert, 3ladige Kommode, Schreibteil mit Schreibklappe und Innenschüben, sowie Fachteilen, Aufsatz mit volutenförmigen Abschlüssen und 9 Laden, 1 Tür mit samttapezierter Inneneinrichtung, vergoldete Messingbeschläge, ca. 207 x 129 x 65 cm, Furnierfehlstellen, Rissbildung, im Zuge einer früheren Restaurierung Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.09.2022 - 16:49
EUR 8.140,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Barockschreibschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Edita Gruberová |
Datum: | 07.09.2022 - 16:49 |
Besichtigung: | 26.08. - 07.09.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)