Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
"Janus Uhr" (Gesicht des Tages und Antlitz der Nacht), 1980, zweiteilige Plastik mit Uhrwerk, Bronze, grüne, goldbraune und schwarze Patina , partiell poliert, signiert Ernst Fuchs und mit IWC ... Schaffhausen bezeichnet, nummeriert 134/789 (+ 9 Künstlerexemplare), Gießerstempel: Venturi Arte, Höhe 66 cm (ohne der Kugelfüßchen), Funktion der Uhr wurde nicht überprüft, auf sechseckigem Serpentinsockel
Ernst Fuchs, Drei Dimensionen, 1945-2002, mit einem Werkverzeichnis von Michael E. Messner, Verlag des Museums der Fantastischen Künste 2002, S. 79, Nr. 21a
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
07.09.2022 - 17:02
EUR 13.937,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Edita Gruberová |
Datum: | 07.09.2022 - 17:02 |
Besichtigung: | 26.08. - 07.09.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis: