Johann Baptist Hofner und Franz Seraph von Lenbach
Johann Baptist Hofner (Aresing bei Schrobenhausen 1832-1913 München)
und Franz Seraph von Lenbach (Schrobenhausen 1836-1904 München)
Hühner und Tauben, signiert J. B. Hofner, rückseitig Etikett Galerie Heinemann München, Nr. 13285, Öl auf Leinwand, 88,5 x 108 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Galerie Heinemann, München Nr. 13285 seit August 1917;
Dr. Erich Mosché, Wien seit November 1917.
Laut digitalisierter Karteikarte Galerie Heinemann 1917 wurde die Zusammenarbeit beiden Künstler von Frau von Lenbach bestätigt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.09.2022 - 15:50
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.09.2022 - 15:50 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2022 |