Künstler des 19. Jahrhunderts
Nach der Schlacht, Kopie nach Albrecht Adam (1786-1862), Öl auf Leinwand, 69 x 92 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Sammlung Dr. Johann Kornauth, k. u. k. Stabsarzt (1823-unbek.), Mähren/Östereich;
Dessen Erben, Österreich;
Seit 2005 Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Ulrike Hase-Schmundt (Hg.), Albrecht Adam und seine Familie, München 1981, Nr. 143, Abb. S.190: "Nach der Schlacht", 1840.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
08.09.2022 - 15:56
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Künstler des 19. Jahrhunderts
Provenienz:
Dessen Erben, Österreich;
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.09.2022 - 15:56 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2022 |