Historismus-Wanduhr, Ende 19. Jahrhundert
Quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, rückseitg gestempelt "Gustav Becker Freil. i. Sell. - Braunau i. Boehm."/Medaille d'Or und Werksnummer 46484, Federaufzug, Ankerhemmung, Linsenpendel an Federaufhängung, Halbstunden-Schlagwerk auf Tonspirale, quadratisches Ziffernblatt mit reliefierten, vergoldeten Applikationen in den Eckwinkeln, emailierter Ziffernring, bezeichnet "Lechner-Budapest", beschnitztes Eichenholzgehäuse mit ionischen Halbsäulen, frontseitig verglaste Türe, Schloss, 2 Schlüssel, Pendel, ca. 81 x 47 cm, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gebrauchsspuren
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
25.08.2022 - 15:18
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 25.08.2022 - 15:18 |