Lot Nr. 107

Großer Tafelaufsatz aus Silber mit Glaseinsatz, Bremer Silberwaren-Fabrik AG, Sebaldsbrück bei Bremen, um 1905/20

Großer Tafelaufsatz aus Silber mit Glaseinsatz, Bremer Silberwaren-Fabrik AG, Sebaldsbrück bei Bremen, um 1905/20 - Aus der Sammlung Schedlmayer II – Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber; ovale Form; an den Längsseiten jeweils mit einem Henkel; unterhalb des Randes und am Fuß jeweils mit ovaler Bandbordüre, in der Mitte kanneliert und alternierend mit entsprechender ovaler Bandbordüre; Einsatz aus farblosem Glas mit Bodenstern; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Firmensignet, 800, Halbmond, Krone und geprägte Nummer 70231 sowie geritzte Nummer 54023; Gesamthöhe: 15,2 cm, Gesamtlänge: 46 cm, Gesamtbreite: 23,9 cm; Silbergewicht: 1.121,7 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.09.2022 - 13:53

EUR 832,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00