Barock- Kachelofen,
![Barock- Kachelofen, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz Barock- Kachelofen, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz](/fileadmin/lot-images/40S220905/normal/barock-kachelofen-8194419.jpg)
Mitte 18. Jh., senfgelb glasierte Kacheln, abgesetzter Sockel und Oberteil mit geschweifter Wandung, Vorder- und Seitenteile mit Leisten und Rollenden, geschweifte Volutenteile mit Rocaillen, vermutlich vasenförmiger Abschluss fehlt, Befeuerung rückseitig, sog. Hinterladerprinzip, späteres Schmiedeeisengestell, Höhe ca.280/290 cm, Teile tw. gebrochen bzw. fehlend, rissig, in zerlegtem nummeriertem Zustand, o. G. auf Vollständigkeit und Zustand. (DOC)
Prov.:
Schloss Ebergassing (NÖ)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.09.2022 - 15:21
- Startpreis:
-
EUR 8.000,-
Barock- Kachelofen,
Mitte 18. Jh., senfgelb glasierte Kacheln, abgesetzter Sockel und Oberteil mit geschweifter Wandung, Vorder- und Seitenteile mit Leisten und Rollenden, geschweifte Volutenteile mit Rocaillen, vermutlich vasenförmiger Abschluss fehlt, Befeuerung rückseitig, sog. Hinterladerprinzip, späteres Schmiedeeisengestell, Höhe ca.280/290 cm, Teile tw. gebrochen bzw. fehlend, rissig, in zerlegtem nummeriertem Zustand, o. G. auf Vollständigkeit und Zustand. (DOC)
Prov.:
Schloss Ebergassing (NÖ)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 05.09.2022 - 15:21 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |