Tapisserie,
Brüssel, ca. H. 346 x B.391 cm, 1. Hälfte 17. Jh. Bedeutender, fein gewirkter Bildteppich mit biblischen Darstellungen. In der Bildmitte wird ein Bulle an einem kleinen Altar geopfert, dem sich eine Prozession Lorbeerkranz tragender Menschen nähert. Im Hintergrund bildet sich die Steinigung des Märtyrers Stephanus innerhalb einer bewaldeten Landschaft ab. In der unterteilten Bordüre zeigen sich, neben allegorischen Figuren und buntem Blütenornament, je eine Vignette mit einem edlen Paar in einem Schlosspark. Am unteren Galon findet sich die Stadtmarke Brüssel mit Schild und "BB" (Brabant Brüssel), sowie rechts außen die Marke einer Meisterwerkstätte. Sowohl Jan wie auch Hendrick Mattens, beide zeitgleich aktiv, haben dieses Monogramm benützt. Eine ähnliche Tapisserie mit dem Titel "Sacrifice of Noah" befindet sich in der königlich, spanischen Sammlung in Madrid. Mit einigen Fehlstellen und Rissen sowie alten Reparaturen, original erhalten. (VP)
Vgl.:
P. Junquera und C. Diaz Gallegos, Catalogo de Tapices del Patrimonio Nacional, Madrid 1986, Vol. II, Seite 176.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.09.2022 - 15:35
EUR 12.800,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Tapisserie,
Vgl.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Datum: | 05.09.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |