Tapisserie,
Brüssel, ca. H.350 x B.378 cm, 17. Jh. Bedeutender, mythologischer Wirkteppich mit dem Bildnis der Vermählung des römischen Kaisers Konstantin des Großen mit Flavia Maxima Fausta, Tochter des Kaisers Maximian, im Jahr 307. Die dynamische Seiden- und Wollwirkerei ist von enormer Bildwirkung. Mit einigen Fehlstellen, kleinen Verunreinigungen, sowie alten Reparaturen, original erhalten. (VP)
Prov.:
aus freiherrlichen Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.09.2022 - 15:35
- Startpreis:
EUR 8.500,-
Tapisserie,
Prov.:
aus freiherrlichen Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Datum: | 05.09.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |