Verneh,
Südkaukasus, ca. 277 x 149 cm, 19. Jh. Frühes Beispiel einer in Verneh-Technik gefertigten feinen Decke. Die Ornamente sind nicht gestickt sondern eingewebt, wie man bei oberflächlicher Betrachtung glauben könnte. Mit diversen Gebrauchsspuren und Beschädigungen original erhalten. (VP)
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.09.2022 - 15:47
EUR 1.664,-
- Startpreis:
Verneh,
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Datum: | 05.09.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |