Biedermeier Klappsekretär,
ca.1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus mit vollrund gedrechselten, sowie ebonisierten Rundsäulenlisenen, Kranzlade, klappbare ahornfurnierte Schreibplatte, Inneneinrichtung in architektonischer Ausführung, Tuschmalereien tw. in Palmettenform an den ahornfurnierte Ladenfronten, ebonisierter Halbsäulen-, sowie Giebeldekor, mehrfach verspiegelte Mittelnische, schachbrettartige Marketerie, sowie mehrere Innensäulen, Unterteil mit 2 Türen, ca. 158x 94 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.09.2022 - 15:50
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Biedermeier Klappsekretär,
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 05.09.2022 - 15:50 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |