Halbhohes Napoleon III - Anrichtekästchen,
ca. 1880/90, furnierter, sowie ebonisierter Hartholzkorpus mit gerundeten Lisenen, geometrische Messingblechmarketerie in Kombination mit Schildpattersatz, Tür mit großem Medaillon, reicher Bronzezierbeschlag mit sog. Espagnoletten an den Lisenen, weiss-graue Marmorplatte, ca. 110 x 94 x 41 cm, Rissbildung an den Seitenteilen, Messingblech hebt sich stellenweise ab, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.09.2022 - 16:00
EUR 2.432,-
- Startpreis:
Prov.:
aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 05.09.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2022 |