Harlekinfamilie, Meissen, Ende 19. Jh.,
Columbine hält den Knaben im rechten Arm und Kastagnetten in der linken Hand, Harlekin umfasst sie mit seiner Rechten und greift mit seiner Linken nach der Hand des Kindes, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 18,3 cm, Modellnr. 115 X, Modell von Johann Joachim Kaendler 1738, unterglasurblaue Schwertermarke 1850-1924, Sockel mit kurzem Brandriss, Blüten und Blätter am Sockel minimal bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
31.08.2022 - 15:00
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 31.08.2022 - 15:00 |