Tee- und Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20. Jahrhundert
Bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel (dieser mit gescharteter Stelle), kleine Dose mit Deckel, 6 Mokkatassen (einmal mit geschartetem Rand) mit 6 UT, Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Milchgießer, 6 Teetassen mit 6 UT, 6 Dessertteller Dm. ca. 20 cm, runde Platte Dm. ca. 32,3 cm, Kuchenplatte (beschädigter Rand), Untersetzer, Zahnstocherbehälter; Porzellan, glasiert, gold gemalter Weinlaubstreuer und Goldrand (Dekornr. 6540), Form Rokoko (Formnr. 70) bzw. Mozart (Formnr. 62), unterglasurblaue Augarten Marke
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:05
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 06.09.2022 - 15:05 |