Josef Pillhofer *
(Wien 1921-2010)
"Kleiner Kopf", 1963, Bronze, goldbraune Patina, monogrammiert P, nummeriert 4/16, auf rechteckiger Standfläche, Höhe 15,3 cm
Der "Kleine Kopf" ist im Online-Werkverzeichnis unter www. josefpillhofer. at aufgenommen - dort eine Bronze mit der Nr. 3/10 vermerkt. Laut Mitteilung von Susanne Tabaka-Pillhofer ist der Guss in Ordnung. Auflage kann erweitert worden sein bzw. kann es sich um einen Fehler bei der Nummerierung handeln.
Ausgestellt und im Katalog verzeichnet:
Josef Pillhofer. Das plastische Werk, Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf, 20. Oktober - 25. November 1989, Abb. Nr. 10
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2022 - 16:15
EUR 8.362,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Josef Pillhofer *
(Wien 1921-2010)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.09.2022 - 16:15 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)