Hans Robert Pippal *
(Wien 1915-1998)
"Kranich vor Fjord", um 1951-53, vierteiliger Paravent, Ränder oben und unten geschweift, signiert und mit Widmung H. R. Pippal für Helli, Öl auf Platte, je Teil mit Holzumrahmung 150 x 51 cm, gesamt 150 x 207 cm, Innenflächen mit Bastgewebe ausgekleidet, leicht beschädigt
Verzeichnet und Abgebildet:
Hans Robert Pippal. Zwischen Innovation und Tradition, Böhlau Verlag 2003, S. 270, WK HRP 656
Ausgestellt:
Hans Robert Pippal, Einzelausstellung, Secession Wien, 1. - 23. Mai 1954, Nr. 64
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2022 - 17:10
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Hans Robert Pippal *
(Wien 1915-1998)
Verzeichnet und Abgebildet:
Ausgestellt:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.09.2022 - 17:10 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2022 |