Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien)
Salzburger Landschaft, signiert, datiert A. Faistauer 1919, Öl auf Leinwand, 52,5 x 66 cm, gerahmt
Vergleiche:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer, 1972, Residenz Verlag 1972, WVZ-Nr. 213
Provenienz:
Dorotheum Wien, Auktion, 19. Februar 1938, Los 476;
unbekannte Sammlung;
Galerie Hasenöhrl, Salzburg ca. 1970;
Privatsammlung, Salzburg
Dank an Herrn Dr. Nikolaus Schaffer.
Dieses Bild ist anhand eines Fotos per E-Mail als ein Werk Anton Faistauers von ihm bestätigt worden.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2022 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Anton Faistauer
Vergleiche:
Provenienz:
unbekannte Sammlung;
Privatsammlung, Salzburg
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.09.2022 - 17:26 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2022 |