Wilhelm Ambros
(Wien 1868-1925 Horn) Die Herz-Jesu-Kirche auf der Lainzerstrasse Wien, Hietzing, signiert Wilh. Ambros, Aquarell auf Papier, 50 x 40 cm, gerahmt, gebräunt, (BH)
Die Herz-Jesu-Kirche wurde 1885/1886 nach Plänen von J. Mick im neuromanischen Stil erbaut. Die Kirche wurde 1965 abgerissen und 1968 durch die heutige Konzilsgedächtniskirche von Josef Lackner ersetzt.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.09.2022 - 10:56
- Startpreis:
Wilhelm Ambros
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 20.09.2022 - 10:56 |