Säbel,
72 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 26 cm lange Rückenschneide, einseitig gemarkt mit zwei gezahnten Kreissegmenten und Körnerpunkten (steirisch, 17. Jh.), der braune Horngriff mit drei Nieten befestigt, das Griffband aus graviertem Silberblech, Parierstange und Scheide fehlen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:12
EUR 410,-
- Startpreis:
Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 13:12 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |