Österreichischer Offizierssäbel M1861,
83,5 cm lange gerade Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, geätzt und vergoldet, Ranken, Kriegstrophäen, Doppeladler sowie Inschrift 'Für Ehre und Vaterland', am Rücken Herstellerbeschriftung 'Gebr. Weyersberg in Solingen', gewelltes, vernickeltes Bügelgefäß mit Griffring und gekanteter Griffkappe, polierte Scheide mit Mundstück, Öse und feststehendem Ring, Schleifeisen, angehängtes Offiziersportepee FJI (beschädigt), Säbelkuppel für Offiziere, Messingkettchen zum kürzer hängen, die Vernickelung am Griff geringfügig berieben, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:24
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 13:24 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |