2 Japanische Schwerter,
1) Katana, vermutlich 18. Jh., 57 cm lange Klinge, fleckig, Habaki vergoldet, Tsuba, Fuchi und Kashira aus Eisen, Griff mit Rochenhaut und grüner Schnurwicklung, zwei Menuki mit Vergoldungsresten, schwarze Lackscheide, Lack z. T. abgeblättert, im Bereich des Mundstückes ausgebrochen, restaurierungsbedürftiger Erhaltungszustand; 2) Wakizashi, 45 cm lange Klinge, Habaki vergoldet, in Beinmontierung, Figurendarstellungen, die Scheiden- und Griffringe aus Messing, mit Lotusblüten verziert, Scheide und Griffstück mit Ausbrüchen und Beschädigungen, restaurierungsbedürftig, 19./frühes 20. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:50
EUR 832,-
- Startpreis:
2 Japanische Schwerter,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 13:50 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |