Perkussionsdoppelflinte,
75 cm lange Damastläufe, Kal. 16, auf der Schiene beschriftet: "Caron arq du Roi Pass. de l'Opera 20 a Paris", nach vorne liegende Schlösser mit feiner Rankengravur mit Meisterbeschriftung, englische Schäftung aus Nussbaum mit Fischhaut, Beschläge aus Eisen graviert, Trageringe, Ladestock mit Messingsetzer, am Kolbenhals und an der Kolbenunterseite unsignierte Monogrammplättchen aus Silber, dazu der originale Holzkoffer aus Nussbaumholz mit grünem Samt ausgelegt, Meisterbeschriftung in Gold, beinhaltend: Pulverflasche, lederner Gewehrriemen, Pulvermaß und Schlüssel, nicht zugehörige Kugelzange für ein Langgeschoß mit 2 Rillen Kal. ca 12 mm, Koffermaße: 81 x 22 x 8 cm, guter Erhaltungszustand mit Gebrauchsspuren (He)
Anmerkung:
Caron E. P. Paris erwiesen 1852-74 Arquebusier de l'Empereur (Hofbüchsenmacher) von Napoleon III (1852-70).
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 190.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:30
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Perkussionsdoppelflinte,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 190.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 14:30 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |