Hutkoffer für den Generalshut für k. u. k. Generäle, sog. 'großer Hutkoffer',
kein Hersteller erkennbar, schön mit leichten Tragespuren schwarzes Narbenleder, gefüttert mit roter Seide, alle Verschlussriemen u. d. Hauptverschluss intakt, Schlüssel vorhanden, Schiebetableau für den Hut ohne Gummibänder, mit der Lade (m. roter Seide ausgeschlagen, lederne Zuglasche ist abgerissen, liegt bei) zur Versorgung der Generalsfeldbinde und anderer Utensilien; seltener Koffer in sehr schönem Zustand, Zustand I-II, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:59
EUR 512,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 14:59 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |