Helm M 1827 für k. k. Offiziere der sogenannten 'deutschen' Kavallerie
(Kürassiere, Dragoner, Chevaulegers) im originalen Lederkoffer, lederne, schwarz lackierte Helmglocke leicht krakeliert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus Leder, ersterer vorne spitz zulaufend wie das M1815, mit dünnem Messingblech eingefasst die Glocke wohl mehrmals lackiert, mit ledernem Wassersenkel ausgeführt, Helmzier (F.1. Kaiser Ferdinand I.) Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung tlw. noch erkennbar an den tiefen Stellen, hoher Kamm (15 cm, vorher 10 cm) als Merkmal des 'neuen' Musters M1827, Kammquaste ('Helmraupe') fehlt, Kammdecke mit nur kaum sichtbaren leichten Dellen, kompakt und in fast allen Teilen verbunden, die Kammschiene schön erhalten, die Kammblätter ebenfalls schön und nicht verdellt die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, Lederfutter fehlt, schwarzlederner, mit weißem Ziegenleder ausgeschlagener Originalkoffer in der Form des Helmes, zweiteilige, auseinandernehmbare Fertigung mit Arretierungshaken, sehr seltenes Modell, in sehr annehmbarem Zustand, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:04
EUR 10.240,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |